Artenliste der einzelligen Lebewesen (alphabetisch)
Eine Liste der bisher bei der biologischen Arbeit dokumentierten Arten der Einzeller. Es sind hier auch diejenigen Arten aufgeführt, die bei Exkursionen, z.B. am Mittelmeer gefunden wurden.
Mittlerweile gilt die Unterteilung der Einzeller in tierische und pflanzliche Arten als überholt. Hier sind diejenigen Gruppen von Organismen aufgelistet, die in "The Illustrated Guide to the Protozoa" (2nd edition) behandelt werden.
A Datum
Acanthocystis turfacea
Actinobolina sp.
Actinophrys sol
Amoeba proteus
Amoeba sp.2
Amphileptus procerus
Anisonema sp. 24.01.2010
Anthophysis vegetans
Apertospathula opimum
Arcella dentata 22.7.2009
Arcella discoides
Arcella gibbosa
Arcella vulgaris1
Arcella vulgaris2
Archerella flavum / Amphitrema flavum 04.04.2012
Astasia klebsii 16.11.2009
.
B
Belonocystis tubistella 23.10.2010
Bicoeca petiolata
Biomyxa sp.1
Blepharisma hyalinum
Blepharisma lateritium
Blepharisma musculus
Brachonella spiralis
Bryophyllum loxophylliforme 09.03.2010
Bryophyllum tegularum 29.12.2011
Bursaria truncatella
Bursaridium pseudobursaria
.
C
Carchesium polypinum 25.02.2011
Ceratium sp.
Caenomorpha medusula
Caenomorpha uniserialis
Centropyxis aculeata
Chaos carolinensis 01.08.2009
Chilomonas oblonga 06.12.2009
Chilodonella uncinata 25.02.2010
Chilodonella gouraudi 09.03.2010
Clathrulina elegans
Cochliopodium bilimbosum
Cochliopodium vestitum 04.10.2009
Codonella cratera 18.04.2010
Codosiga sp.1
Coleps elongatus 28.11.2010
Coleps hirtus
Coleps hirtus viridis 28.01.2011
Collozoum inerme
Colpidium colpoda 19.12.2009
Colpoda sp. 20.11.2009
Cothurnia annulata
Cothurnia bipartita 20.03.2010
Cothurnia sp.
Chrysopyxis sp
Cyclidiopsis acus 9.11.2009
Cyclidium citrullus
Cyclotrichium viride 12.03.2012
Cyphodera ampulla
.
D
Dendromonas sp.
Didinium chlorelligerum 11.10.2010
Didinium nasutum 30.5.2009
Difflugia acuminata
Difflugia corona 15.7.2009
Difflugia sp
Dictyosphaerium sp.
Dileptus anser
Dileptus conspicuus 01.01.2012
Dileptus margaritifer
Dileptus tracheloides
Dinobryon sertularia
Dinobryon utriculus
Discomorphella pectinata 03.08.2009
Distigma gracile 24.02.2012
Distigma proteus
Drepanomonas dentata 16.08.2009
Drepanomonas obtusa 17.04.2011
.
E
Enteromyxa paludosa 02.06.2010
Entosiphon sulcatum 09.11.2009
Epistylis plicatilis
Euglena intermedia
Euglena oxyuris
Euglena spirogyra
Euglena viridis
Euglypha acanthophora
Euglypha crenulata 16.08.2009
Euglypha filifera
Euglypha strigosa
Euglypha acanthophora
Euplotes eurystomum
Euplotes patella 13.08.2008
Euplotes sp.
.
F
Frenzelina reniformis 09.01.2012
Frontonia angusta
Frontonia atra
Frontonia leucas1 01.11.2009
Frontonia leucas2 28.11.2010
.
G
Gerda crassicaule 02.10.2010
Gymnodinium sp.
Glaucoma scintillans
Gonatozygon sp.
Gonium sp.
H
Halteria sp.
Heleopera rosea 11.03.2012
Heterophrys myriapoda
Histiobalantium natans 14.09.2011
Holophrya sp.
Holophrya ovum 03.10.2010
Homalozoon vermiculare 06.10.2009
Homalozoon vermiculare+ Zoochlorellen 09.11.2009
Hyalodiscus rubicundus 28.12.2009
Hyalosphacus ocellatus 17.06.2011
Hyalosphenia elegans 04.04.2012
Hyalosphenia papilio 04.04.2012
Hypotrich m. Zoochlorellen
.
I
.
K
Kerona pediculus
Keronopsis rubra
.
L
Lacrymaria olor
Lagenophrys sp. 04.06.2009
Lembadion bullinum
Lembadion magnum 17.06.2011
Leptoclava parasitica
Lesquereusia spiralis 17.08.2009
Limnostrombidium viride 19.10.2011
Linostoma vorticella 25.03.2010
Litonotus lamella 04.06.2010
Litonotus utriculariae 10.03.2012
Litonotus sp 16.11.2009
Loxodes magnus 8.09.2009
Loxodes rostrum 22.07.2009
Loxodes striatus
Loxophyllum sp.
.
M
Mallomonas sp.
Marituja pelagica 14.03.2011
Metacineta macrocaulis 21.06.2008
Menoidium obtusum 28.08.2011
Menoidium pellucidum
Metopus es
Microthorax viridis 26.06.2011
Miniacina miniacea
Monodinium balbiani 11.10.2010
.
N
Nassula ornata 03.08.2008
Nassula picta 13.04.2009
Nassulopsis elegans 22.05.2010
Nebela lageniformis
Nebela tincta
Nebela tubulosa 19.07.2009
Nephrocytium sp.
.
O
Ophiocytium sp.
Ophrydium versatile 02.09.2011
Ophryoglena sp.
Oxytricha haematoplasma
.
P
Parachaos zoochlorellae 01.08.2009
Paradileptus elephantinus
Paraurostyla weissei
Paramecium bursaria
Paramecium sp
Paulinella chromatophora 09.04.2011
Pelagothrix plancticola 11.06.2009
Penardia mutabilis
Peranema trichophorum 24.01.2010
Peridinium sp.
Petalomonas sp.1 26.11.2009
Petalomonas sp.2 26.11.2009
Phacodinium metchnikoffi
Phacus gigas 7.11.2009
Phacus longicauda
Phacus pyrum
Phacus smulkowskianus 04.03.2012
Phacus tortus
Phacus triqueter
Phalansterium digitatum 16.09.2011
Phialina pupula 10.11.2009
Placus luciae 27.03.2012
Plagiopyla nasuta
Platycola decumbens
Pleuronema coronatum
Podophrya sp. 28.12.2010
Pompholyxophrys punicea 03.08.2009
Polychaos dubium 20.01.2010
Pseudoblepharisma tenue 14.09.2011
Pseudoblepharisma tenue var.viride 04.08.2009
Pseudohaplocaulus infravacuolatus 09.06.2010
Pseudomicrothorax agilis 14.01.2011
Pseudomicrothorax dubius 04.01.2010
Pseudovorticella monilata 09.06.2010
.
Q
Quadrulella symmetrica 15.06.2010
.
R
Radiophrya sp. 21.10.2012
Raphidiophrys pallida
Rhabdostyla sp.
Raphidiophrys ambigua 17.01.2010
Raphidiophrys pallida
Rimostrombidium lacustris 15.10.2011
Rhipidodendron splendidum 14.06.2010
.
S
Saccamoeba sp.1
Sciadium arbusculum
Salpingoeca freq
Salpingoeca vaginicola 04.02.2010
Scyphidia rugosa 09.04.2011
Spathidium amphoriforme
Spathidium spatula 25.02.2010
Sphaeroeca volvox
Sphaerophrya sp.
Spirostomum semivirescens 22.07.2009
Spirostomum sp.
Spongomonas uvella 08.06.2013
Staurophrya elegans
Steinia platystoma 04.02.2011
Stephanosphaera sp.
Stentor amethystinus 29.03.2010
Stentor araucanus 03.04.2012
Stentor coeruleus
Stentor igneus
Stentor niger 24.02.2011
Stentor polymorphus
Stentor roeseli
Stichotria aculeata 31.07.2007
Stichotria secunda 27.09.2008
Stokesia vernalis
Strobilidium sp.
Strombidium sp.
Stylonychia sp.
Synura uvella
Synura uvella
.
T
Tetrahymena pyriformis 27.05.2011
Thecamoeba sphaeronucleus
Thecamoeba striata
Tintinnidium fluviatilis
Tintinnopsis lacustris
Tokophrya lemnarum
Trachelius ovum
Trachelomonas caudata
Trachelomonas euchlora
Trachelomonas hispida
Trachelomonas hystrix
Trachelomonas oblonga
Trachelomonas superba
Trachelophyllum sigmoides 02.04.2012
Trebouxia sp.
Trichodina pediculus
Trinema enchelys 15.10.2011
Trithigmostoma cucullus 02.04.2010
.
U
Uroglena sp.
Urocentrum turbo
Uroleptus caudatus 1.08.2009
Uroleptus piscis 15.11.2009
Urosoma cienkowskii 01.01.2010
Urostyla grandis 13.10.2008
Ulothrix sp.2
Unbestimmt
.
V
Vaginocola subcrystallina
Vampyrella lateritia 18.02.2011
Vorticella chlorostigma
Vorticella citrina 10.10.2011
Vorticella infusionum
Vorticella sp.
X Xibit
>>
HOME
>>
BIOLOGIE
>>
ATLAS
>>
ÖKOLOGIE
>>
TEICHLEBEN
>>
EINZELLER
ÖKOLOGIE
Grünes KlassenZimmer
Stefansbachtal
Meeresbiologie
Der Ökologische Atlas
weitere Projekte
Ökologie
Biologie
Chemie
Impresssum
plingfactory